Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

Очередной номер журнала «Минарет Ислама» выходит в дни, когда на долгие годы решаются судьбы мусульманского мира. Естественно, что наш журнал не может вмешиваться в политическую борьбу, но может на своих страницах предложить пути решения проблем. В начальной части номера мы обсуждаем тематику мультикультурализма. На основе текста Корана показывается, что мусульмане всегда уважительно относились к людям Писания, то есть единобожникам. Генеральный секретарь Организации Исламская конференция профессор Экмеледдин Ихсаноглу на примере истории мусульманских государств на Балканах и в Испании показывает, что там в средневековье соблюдались основы мультикультурализма, когда христиане и иудеи продолжали мирно жить и исповедовать свою веру. Наоборот, переход этих территорий под контроль католических государств обозначал изгнание из них нехристиан и введение инквизиции против инаковерующих. В прошлом веке мусульмане сделали многое для восстановления разрушенных и обезлюдевших после Второй мировой войны стран Европы, и сегодняшняя критика в их адрес выглядит как стремление переписать историю задним числом. Выходцы из бывших колоний или республик СССР были вовлечены в пространство христианских государств зачастую не по своей воле. Неспособность европейских народов самостоятельно восполнить убыль населения является главной причиной, обуславливающей миграцию. На самом деле мигранты решают гораздо больше проблем, чем создают. Европе стоит достойно нести воспетое Киплингом «бремя белого человека».

 

Иллюстрация

Издательский дом «Медина» издал сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Исмаил Гаспринский и рождение единства российских мусульман», прошедшей 26 мая 2011 года в Москве.

 

Иллюстрация

Когда в 2008 году готовился к изданию первый выпуск «Хаджа российских мусульман», мы не могли предположить, что этот замысел получит продолжение и выльется в серию ежегодных альманахов. Между тем в ходе работы над каждым номером мы убеждаемся в том, что тема паломничества наших соотечественников к святыням Ислама неисчерпаема. И дело не только в том, что в последние годы российское государство активно содействует своим гражданам-мусульманам в совершении этого предписания Всевышнего, а значит, история хаджа российских мусульман пополняется все новыми страницами. Не иссякает запас исторических источников, рассказывающих о том, каким был хадж наших предшественников. И в этом выпуске альманаха мы рады представить вниманию уважаемого читателя один из них – отчет штаб-капитана Давлетшина «О командировке в Хиджаз»

 

Иллюстрация

Очередной номер альманаха «Ислам в Содружестве Независимых Государств: международная политика и сфера безопасности» вышел в свет после саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане. В ходе этой встречи на высшем уровне международному сообществу стало понятно, что в евроазиатском регионе складывается новый полюс силы, обладающий огромными политическими, военными, экономическими, сырьевыми ресурсами.

 

Иллюстрация

Благотворительный фонд «Байтул Мал» в Уфе готовится открыть в столице Башкортостана общественную мусульманскую библиотеку. Сбор книг ведется совместно с издательским домом «Медина», сообщает ИА «Башинформ».

 

 

 

Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышла монография известного специалиста по истории арабских стран и ислама, по социальной проблематике современного Востока, автора более 470 научных работ, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Института стран Востока и Московского педагогического университета Роберта Григорьевича Ланда под названием «Россия и мир российского ислама». Напомним, что из пера профессора вышли в свет такие монографий, как «История алжирской революции 1954–1962 гг.» ( 1983 г. ), «История Алжира. XX век» ( 1999 г. ), «Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки» ( 1985 г. ), «Ислам в истории России» ( 1995 г. ), «Политический ислам: предварительные итоги» ( 2005 г. ), «Социология современного Востока» ( 2006 г. ).

 

Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышла монография кандидата политических наук, докторанта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Колобова Алексея Олеговича под названием «Управляемый хаос (Действия великих держав и влиятельных международных оранизаций в процессе эскалации арабо-израильского конфликта на Большом Ближнем Востоке)».

 

Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышел сборник «Милли-мәдәни мирасыбыз: Түбән Новгород» («Наше национально-культурное наследие: Нижний Новгород»), призентация которой состоялась в рамках VIII ежегодной научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» в селе Сафаджай 15 июля.

 

Иллюстрация

 

Заложенная издательским домом «Медина» традиция ежегодных сборников по хаджу продолжает свое существование. Каждый выпущенный номер содержит глубокий по анализу и выводами материал, а использование литературного жанра путевых заметок (хождения, сафар-наме, хадж-наме, сияхат-наме, рихлят-наме), отчетов служащих госаппрата уводят читателя в те далекие времена, когда не было ни телевизора, ни телефона, ни компьютеров, ни скоростных машин.

 

Иллюстрация

Идея создания информационного ресурса федерального уровня, освещающего жизнь мусульман и развитие ислама во всех субъектах Российской Федерации и способного влиять на общественное мнение, обсуждалась в ходе встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с муфтиями на прошлой неделе в Нальчике.

 

Иллюстрация

Профессор из Ливана Сухейль Фарах, получивший из рук Президента России Дмитрия Медведева Медаль Пушкина за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, поделился с порталом IdMedina своими впечатлениями и творческими планами:

 

Иллюстрация

Напомним, что наше издательство во всех своих печатных изданиях и интернет ресурсах постоянно предоставляло и предоставляет возможность печататься и оповещать широкую аудиторию читателей новостями, прграммами, связанных с развитием халяль-индустрии в России. "Сегодня важно развивать эту тематику. Так как эта тема сейчас становится все более актуальной, вместе с тем, что мусульманская умма растет с каждым днем и ее потребность в халяль продукции тем более" - подчеркнул Гендиректор ИД "Медина" Ильдар Нуриманов. "Мы всячески поддерживали и поддерживаем Международный центр стандартизации и сертификации "Халяль" и весьма благодарны этой организации за то, что наши усилия и помощь не остались незамечанными".

 

Иллюстрация

Коллективная монография доктора философских наук, профессора Айдара Юзеева и кандидата политических наук Дамира Мухетдинова посвящена жизни и деятельности первого татарского просветителя, уроженца нижегородской земли Хусаина Фаизхана (1823–1866), известного общественного деятеля, педагога, историка, востоковеда, археографа, каллиграфа, игравшего значительную роль в развитии духовной культуры татарского общества второй половины XIX века.

 

Иллюстрация

На церемонии открытия выставки «Пути Аравии. Археологические сокровища Саудовской Аравии», которая состоялась накануне в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Ервопейской части России Дамир хазрат Мухетдинов и директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов презентовали книги издательского дома.

 

Иллюстрация

С 22 по 29 апреля сотрудники ИД «Медина» прошли обучение на курсах по повышению квалификации в Международном центре «Аль-Васатыйя» в Кувейте. Организаторами поездки выступили принимающая сторона и Российский центр «Аль-Васатыйя» (Москва). Генеральный директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов направил благодарственное письмо в адрес директора Исламского научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя» в Москве Фариду Асадуллину.

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.