Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

9 апреля в здании Библиотеки иностранной литературы состоялась презентация фильмов о мусульманах России, которые отличились патриотизмом, преданностью к Родине и внесли большой вклад в сферах своей деятельности. Напомним, что в течении последних 2 лет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовного управления мусульман Европейской части России, при информационной поддержки мусульманского телеканала «Аль-РТВ», Фонда «Марджани» и издательского дома «Медина» были отсняты 8 кинодокументальных фильмов из серии «Мусульмане, которыми гордится Россия». В этот день презентовались фильмы о дипломате Кариме Хакимове и о политическом и общественном деятеле Исмаил бей Гаспринском.

 

Иллюстрация

«Книга о закяте» составлена на основе классических богословских трудов по данной теме, их осмысления и переложения на современные реалии. В издании отражены основные аспекты, связанные с понятием «пожертвования», без которых сложно представить жизнь любой религиозной общины. В связи с этим исследование данной темы является важной ступенью при изучении ибадата — той стороны мусульманского правоведения, которая охватывает основные столпы Ислама.«Китаб аз-закят» рекомендовано в качестве учебного пособия для высших и средних учебных заведений, а так же для широкого круга читателей, интересующихся Исламом.

 

Иллюстрация

Через сто лет после образования Касимовского ханства на южных рубежах Московского государства, в Романовском уезде на Верхней Волге, в самом центре исконно русских земель появилось ногайское княжество. В последующее столетие судьбы их мусульманских правителей пересекались службой в конных полках русского войска,браками, родством и семейными отношениями. Эти и производные отних сюжеты составили содержание предлагаемого вниманию читателейисторического очерка. Он мог бы стать путеводителем для разработки индивидуальных и групповых туристических маршрутов в Романов (ныне Тутаев) и Касимов и их окрестности.

 

Иллюстрация

«Книга о закяте» составлена на основе классических богословских трудов по данной теме, их осмысления и переложения на современные реалии.В издании отражены основные аспекты, связанные с понятием "пожертвования«,без которых сложно представить жизнь любой религиозной общины. В связи с этим исследование данной темы является важной ступенью при изучении ибадата — той стороны мусульманского правоведения, которая охватывает основные столпы Ислама.«Китаб аз-закят» рекомендовано в качестве учебного пособия для высших и средних учебных заведений, а так же для широкого круга читателей, интересующихся Исламом.

 

Иллюстрация

В этом номере вы сможете ознакомиться со следующими актуальными статьями, проповедями и фотогалереей:

 

Иллюстрация

В Издательском доме «Медина» увидел свет пятый выпуск альманаха «Хадж российских мусульман». Сегодня на нашем сайте вы можете ознакомится с электронной версией данного издания. Со вступительным словом к читателям обратились председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин и заместитель председателя Совета Федерации, уполномоченный по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации Ильяс Умаханов.

 

Иллюстрация

В этом номере вы сможете ознакомиться со следующими актуальными статьями, проповедями и фотогалереей:

 

Иллюстрация

Данный спецвыпуск журнала «Ислам в современном мире» посвящен проблеме европейского ислама, и в нем развивается тематика предыдущего спецвыпуска. Если в предыдущем номере мы сосредоточили внимание на обобщающих работах (демография, интеграция, рынок труда и пр.), то в данном номере был сделан акцент на частных аспектах ислама в Европе. В номере рассматриваются проблемы исламофобии, дебаты вокруг хиджаба, юридические вопросы, мусульманские СМИ, исламские организации и др. Все это позволяет в полной мере оценить многообразие и пестроту феномена европейского ислама. Как и в прошлом спецвыпуске, мы сосредоточили внимание на современных и актуальных работах.

 

Иллюстрация

В сборник включены выступления и статьи участников Форума 2012 года. Помимо всего, этот сборник представляет собой живой репортаж с этих мероприятий, в котором нашли отражение как высказанные участниками форумов идеи и предложения, так и атмосфера, настроение, царившие на форумах». В сборник вошли не только стенограммы выступлений ученых, общественных деятелей и духовных лидеров, но и статьи о форуме, опубликованные в российских СМИ, что дает возможность получить объективное представление о важности прошедших мероприятий в масштабе России и СНГ, истории мусульманской уммы в постсоветском пространстве. Когда человек выбирает себе вариант для времяпровождения дома, то его выбор часто падает на сетевые игры. А как насчет игр, в которых можно получить возможность демо-выигрыша, наблюдая за вращением барабанов? Это и есть суть игровых автоматов бесплатно и без регистрации .

 

Иллюстрация

Данный сборник издается с 2008 года и посвящен истории организации хаджа российских мусульман в святые места Мекки и Медины. Взятая за основу традиция печатания исторических и современных путевых записок наших паломников во время пути, совершения ритуалов паломничества и возвращения на Родину продолжается и сегодня. В 5 номере вы сможете ознакомиться с путевыми записками «Хадж-наме» известного религиозного деятеля, просветителя и поэта Гали Чокрыйя, который в 1872 году совершил первый хадж и подробно описал свой путь, города и святые места. Данная работа на русском языке печатается впервые и представляет большой интерес для исследователей темы паломничества и простых читателей. Наряду с этим, в данном номере вы сможете найти статьи по организации хаджа в 1941-1991 гг., итоги паломничества 2013 года, историю становления паломничества в некоторых странах СНГ на современном этапе развития и многие другие интересные материалы.

 

Иллюстрация

Книга «Введение в шариат» председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, выпущенная Издательским домом «Медина» в Москве в рамках серии «Ханафитское наследие» и рекомендованная в качестве учебного пособия для старших курсов медресе и исламских вузов, была презентована широкой аудитории в рамках IX Мусульманского форума, который прошел в Москве 9 декабря 2013 г..

 

Иллюстрация

Издательский дом «Медина» по традициивыступит информационным партнером IX Мусульманского форума, который пройдет 9 декабря в Москве. Для участников данного Форума ИД «Медина» готовит подарочные издания сборников, книг и журналов. В программе мероприятия так же значится презентация новых изданий. В частности, будет презентована новая работа председателя Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России Муфтия шейха РавиляГайнутдина"Введение в шариат«. Напомним, что в прошлом году на площадке Мусульманского форума председатель СМР презентовал свою книгу «Ханафитскаяакида. Основы исламской теологии», которая получила широкое признание и сегодня используется во многих мусульманских учебных заведениях России как учебное пособие.

 

Иллюстрация

В сборник включены выступления и статьи участников Форума 2012 года. Помимо всего, этот сборник представляет собой живой репортаж с этих мероприятий, в котором нашли отражение как высказанные участниками форумов идеи и предложения, так и атмосфера, настроение, царившие на форумах». В сборник вошли не только стенограммы выступлений ученых, общественных деятелей и духовных лидеров, но и статьи о форуме, опубликованные в российских СМИ, что дает возможность получить объективное представление о важности прошедших мероприятий в масштабе России и СНГ, истории мусульманской уммы в постсоветском пространстве.

 

Иллюстрация

 В издательском доме «Медина» вышел в свет ежегодный печатный журнал «Мавлид ан-Наби», посвященный Пророку Мухаммаду (мир ему). Данный номер посвящён  проводимым последние годы в России выставкам реликвий Пророка Мухаммада (мир ему) в кавказских республиках и хранящимся с имперских времен в Духовных управлениях мусульман России волос Пророка (мир ему). Так же в этом номере вы найдете статьи авторов про жизнь и наследие Пророка Мухаммада,  благочестивых его женах и многие другие интересные материалы. По вопросам приобретения «Мавлид ан-Наби» можете обращаться по телефону 8 499 763 15 63. Электронную версию журнала можете найти по ссылке: http://idmedina.ru/news/?5609.

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.