Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В Издательском доме «Медина» вышла новая монография, посвященная образу ислама в сознании политической и интеллектуальной элит России на рубеже XIX-XX веков
09.11.2021
Иллюстрация

Коллектив авторов в лице Ю.Н. Гусевой, О.Н. Сенюткиной и В.С. Христофорова рассматривает процесс оформления знаний, мнений и фобий об исламе в правящих и востоковедческих кругах на фоне активности российских мусульманских институтов и масштабного обновленческого движения – джадидизма.

 

В книге уделяется внимание личности основоположника джадидизма Исмаила Гаспринского, приводится обзор характерных для каждой эпохи источников о жизни российских мусульман и каналов их коммуникации с властями. Отдельный акцент делается на восприятии панисламизма в контексте имперского колониального дискурса и его трансформации после Октябрьской революции 1917 года.

Также в монографии приводится анализ оригинальных источников включая академические, публицистические и эпистолярные документы, как отечественные, так и зарубежные. Издание адресовано востоковедам, религиоведам и широкому кругу читателей, интересующихся историей России XIX-XX веков.



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.