Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Книга «Джихад сквозь призму современной эпохи» вышла в ИД «Медина»
15.08.2014
Иллюстрация

В Издательском доме «Медина» вышла книга «Джихад сквозь призму современной эпохи» авторства преподавателя Московского исламского института Марата Хайретдинова. Особенностью труда является то, что термин «джихад» раскрывается в нем, в том числе, применительно к современным реалиям. Автор разъясняет такие понятия как «информационный джихад», «экономический джихад», «социальный джихад» и др.

«Мы – мусульмане часто говорим о том, что ислам в искаженном виде воспринимается и трактуется западным миром. Особенно много кривотолков вокруг термина «джихад», - жалуемся мы. При этом не замечаем, что среди нас самих – последователей учения последнего пророка человечества Мухаммада (мир ему), ничтожно мало верующих, понимающих и осознающих понятие джихада во всей его полноте и многогранности. Множество наших собратьев по вере, к сожалению, ассоциирует джихад со средневековьем. При этом одни, ссылаясь на новые реалии, отказываются видеть пространство и возможности для джихада в современных реалиях, а другие, напротив, считают, что джихад непременно должен принимать формы жестоких кровопролитий и, к сожалению, воплощают эти убеждения в жизнь», - говорится в предисловии к книге от председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

«Мотивом, движущей силой джихада никогда не могут быть страсти, эмоции, эгоизм человека. Джихад осуществляется во имя Всевышнего, ради всеобщего блага, при этом вооруженный джихад допустим исключительно в целях самообороны, защиты родины, жизней и имущества от захватчиков», - резюмирует глава Совета муфтиев России.

Работа над этим изданием велась в течение нескольких лет. В 2005 году молодой публицист Марат Хайретдинов издал небольшую просветительскую книгу под названием «Цели и способы джихада», которая была переиздана несколько раз. В течение последующих лет исследователь дополнял книгу новым материалом и расширял ее содержание.

  



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.