Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Равиль Гайнутдин презентовал свою книгу «Ханафитская акида»
29.11.2012
Иллюстрация

В ходе V международной конференции «Международное измерение исламского образования в России» состоялась презентация изданий Московского исламского университета, Духовного управления мусульман Европейской части России, издательского дома «Медина». Муфтий шейх Равиль Гайнутдин презентовал свою книгу «Ханафитская акида», которая вышла в ИД «Медина». Эту же книгу сегодня получили в подарок от муфтия студенты МИУ.

Духовный лидер отметил, что ИД «Медина» – крупнейшее в России издательство по выпуску мусульманской, просветительской и образовательной литературы, оно охватывает исключительно широкую область гуманитарных наук, включая богословие, исламоведение, арабистику, тюркологию, историю, политологию и другие. Год за годом издательство работает в направлении восстановления множества духовных, культурных, научных нитей, связывающих мусульманские народы России с братьями по вере из Центральной Азии и Казахстана.
 

«ИД «Медина» работает при Совете муфтиев России, тем логичнее, что моя новая книга «Ханафитская акида», основанная на исламской теологии, вышла именно в ИД «Медина». Я рад, что по времени издания она совпала с 25-летием моего служения в Москве в качестве духовного наставника мусульман, наследия имама Абу Ханифы, общего наследия множества народов на евразийском пространстве. Это есть бесценный дар Всевышнего, проявление Его мудрости и милости к людям.
 

Абу Ханифой была разработана концепция «ирджа-формула» веры, заключающаяся в свидетельстве словами и уверовании сердцем. Это и есть то сосредоточение ханафитского масхаба, столь необходимое современному человеку, живущему в многоконфессиональных, многонациональных, поликультурных обществах.

С этого высокого президиума еще раз хочу поблагодарить своих старших коллег и братьев в исламе, которых я вправе назвать и своими учителями: уважаемых шейхов Мухаммад-Садыка, Мухаммад-Юсуфа и муфтия Абсаттара хаджи Дербисали. Они любезно согласились изучить рукопись книги и внести свои ценные замечания и предложения, а впоследствии выступили ее рецензентами. Искренне надеюсь, что наше сотрудничество с обоими шейхами будет продолжаться», – сказал муфтий.

По словам Равиля Гайнутдина, книга «Ханафитская акида. Основы исламской теологии» вышла в рамках проекта «Ханафитское наследие» к началу учебного года, и первые же месяцы показали большой интерес к ней со стороны исламских учебных заведений.

Муфтий подчеркнул, что продолжает работу по возвращению народам наследия имама Абу Ханифы». В настоящее время он работает над книгой «Цели шариата», которая должна выйти в 2013 году.

Муфтий закончил презентацию молитвенными пожеланиями, чтобы Всевышний Аллах принял труды и старания всех, кто прилагает усилия в деле мусульманского книгоиздания, просвещения и наставляет верующих. «Да воздаст Создатель всем нам наилучшим образом. Молю Всевышнего Творца, чтобы наша умма крепла духовно, возвращалась к своим исходным духовным традициям, стала просвещенной, явила миру настоящее лицо ислама – миролюбивой, гуманной религии, религии созидания», – закончил муфтий.

 

 Пресс-служба МИУ



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.