Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В рамках проведения VII Мусульманского форума в Москве 14 ноября Издательский дом готовит серию презентаций
11.11.2011
Иллюстрация

 В рамках проведения VII Мусульманского форума в Москве 14 ноября Издательский дом готовит серию презентаций своих изданий.  В частности на Форуме будут презентованы:

  - Монография известного специалиста по истории арабских стран и ислама, по социальной проблематике современного Востока, автора более 470 научных работ, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Института стран Востока и Московского педагогического университета Роберта Григорьевича Ланды " Россия и мир российского ислама"

 - Книга известного московского поэта и переводчика Михаила Исаковича Синельникова "Незримое благославение. Исламские мотивы в русской поэзии"

- Книга Натальи Ефремовой и Тауфика Ибрагима "Священная история согласно Корану. Доисламские древности".

Новое исследование «Россия и мир российского ислама» - посвящено взаимоотношениям России с миром ислама, изучению проблематики внутрироссийского ислама, мир которого не менее богат и разнообразен, чем мир «внешнего ислама». От места внутрироссийского ислама в сложных социокультурных, духовных и политических структурах российского общества, от характера его взаимоотношений с этим обществом зависит многое в настоящей и будущей жизни России. Целью данной работы не является защита той или иной позиции, тем более политической или идеологической. В прошлом подобная защита нередко приводила к провалам и принятию научно не обоснованных решений. Гораздо более плодотворным представляется деполитизированный и деидеологизированный, т.е. строго профессиональный подход. Именно он и позволит дать наиболее глубоко обдуманные и взвешенные ответы на вопросы, являющиеся фактически историческими вызовами, испытывающими на прочность российскую цивилизацию и российскую государственность.

"Незримое благославение" — антология русской поэзии с комментариями, которая отражает глубинный интерес к мусульманскому Востоку. Она является ярким свидетельством евразийского характера российской цивилизации, где этническую основу составляют славяне и тюрки, а духовную – православие и ислам.

 Антология — итог 20-летнего труда Михаила Синельникова. «Незримое благословенье» – строчка из цикла ташкентских стихов Анны Ахматовой, которая была православной христианкой, но при этом, как и множество россиян, помнила об исламских предках, о своей «бабушке-татарке». Книга предназначена для всех любителей поэзии.

Представляемая читателю книга Натальи Ефремовой и Тауфика Ибрагима заслуживает особого внимания. Во-первых, работы этого автора по праву всегда вызывают пристальный интерес читающей публики, поскольку посвящены актуальным темам и написаны живым, доступным языком. Во-вторых, предыдущая книга этих авторов по итогам ежегодного национального конкурса «Книга года», который проводился в рамках 23-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, была признана лучшей книгой в номинации Humanitas и заслужила высокую награду, что само по себе говорит о значительности проделанного им труда. В-третьих, представляемая работа «Священная история согласно Корану. Доисламские древности» посвящена жанру, который мало кем в русскоязычном пространстве освещался.

Приглашаем всех желающих принять участие. Желающие смогут приобрести книги нашего издательства, а также Издательства "Марджани" и Исламская Книга" по месту проведения VII Мусульманского Форума: Смоленская д.5, гостиница "Золотое кольцо" с 10:00 до 17:00. администрация ИД "Медина".

 

 IdMedina

 



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.