Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Россия и мир российского ислама», Р.Г. Ланда
11.08.2011
Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышла монография известного специалиста по истории арабских стран и ислама, по социальной проблематике современного Востока, автора более 470 научных работ, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Института стран Востока и Московского педагогического университета Роберта Григорьевича Ланда под названием «Россия и мир российского ислама». Напомним, что из пера профессора вышли в свет такие монографий, как «История алжирской революции 1954–1962 гг.» ( 1983 г. ), «История Алжира. XX век» ( 1999 г. ), «Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки» ( 1985 г. ), «Ислам в истории России» ( 1995 г. ), «Политический ислам: предварительные итоги» ( 2005 г. ), «Социология современного Востока» ( 2006 г. ).

Новое исследование «Россия и мир российского ислама» - посвящено взаимоотношениям России с миром ислама, изучению проблематики внутрироссийского ислама, мир которого не менее богат и разнообразен, чем мир «внешнего ислама». От места внутрироссийского ислама в сложных социокультурных, духовных и политических структурах российского общества, от характера его взаимоотношений с этим обществом зависит многое в настоящей и будущей жизни России. Целью данной работы не является защита той или иной позиции, тем более политической или идеологической. В прошлом подобная защита нередко приводила к провалам и принятию научно не обоснованных решений. Гораздо более плодотворным представляется деполитизированный и деидеологизированный, т.е. строго профессиональный подход. Именно он и позволит дать наиболее глубоко обдуманные и взвешенные ответы на вопросы, являющиеся фактически историческими вызовами, испытывающими на прочность российскую цивилизацию и российскую государственность.



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.