Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В ИД «Медина» вышла в свет книга стихов Принца Халеда Аль-Фейсала «Буква и цвет»
02.06.2010
Иллюстрация

В ИД «Медина» вышла книга стихов Принца Халеда Аль-Фейсала «Буква и цвет». Перевод с арабского выполнил В.А. Волосатов, ответственный редактор - Д.В. Мухетдинов.

Слово редактора

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

 

Слава Всевышнему Аллаху, Господу миров! Да пребудут мир и благословение Аллаха над нашим пророком Мухаммадом, его благородным семейством и всеми сподвижниками!

 Представлять новую книгу читателю – занятие непростое, особенно если речь идет о высоком творчестве. Поэты и писатели – особые люди, которые в своих произведениях уже высказались утонченнейшим языком, уже изложили свою душу самым непревзойденным стилем. Вдвойне сложно выразить свое восхищение художественным произведением, автором которого является царственная особа. Поистине, в России таких книг – единицы. Так уж исторически повелось в нашей стране, что небрежение к традиции, проявленное в момент кровавой революции на заре ХХ века, продолжает довлеть над сознанием многих и многих россиян, разрушая их духовность и подавляя творческий рост.

Между тем, мир живет своей жизнью, стремительно движется вперед, и сегодня уже нам приходится догонять прогрессивное человечество в этом поступательном движении. Успеем ли – или же так и будем мнить себя передовыми, отстав от всего мира на многие годы?! Сумеем ли мы понять человека иной культуры, иной ментальности – или же по-прежнему лишь собой будем любоваться?!

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» - сказано в священном Коране (сура «Комнаты», аят 13). Руководствуясь этим аятом, издательский дом «Медина» рад представить многомиллионной русскоязычной читательской аудитории сборник переводов стихов Его Высочества принца Халеда Аль-Фейсала аль-Сауда, губернатора Мекки и одного из ведущих политических деятелей Королевства Саудовской Аравии.

Поистине, российскому читателю весьма непросто понять, как высокопоставленный политик может одновременно являться и крупным литератором – аналогий этому в новейшей истории нашей страны очень мало. Более того, речь идет о стихотворном литературном творчестве, и здесь уж однозначно можно сказать: в России о таком и не слышали. Наконец, автором стихов является член царственной фамилии –российскому читателю ничего более удивительного и представить невозможно!

Теперь, когда прочитавший эти строки понял всю необычность презентуемой книги, следует сказать несколько слов о том чудесном месте, откуда Его Высочество переслал в Россию свои стихи. Священная Мекка занимает особые позиции в истории и идеологии исламской цивилизации, да и всего человечества в целом. Сюда ежедневно обращены взоры более чем миллиарда молящихся мусульман. Сюда ежегодно направляются воздушным, морским и сухопутным путем миллионы паломников, выполняя свою обязанность перед Господом. Пребывая здесь, они чувствуют себя как дома, испытывают высочайшие чувства приближения к сокровенному, особой радости от молитвенного общения со Всевышним, и чувство братства к тысячам и тысячам собравшихся здесь последователей ислама. И этим ощущением полного комфорта во многом они обязаны губернатору Мекки, принцу Халеду Аль-Фейсалу (да хранит его Аллах!), благодаря заботам которого этот сакральный центр ислама ежедневно растет и процветает.

Сегодня, благодаря Его Высочеству, у нас есть возможность соприкоснуться и с такой стороной жизни Аравии, как возвышенная любовь к людям и родине, безмерное уважение к богатствам природы, приверженность к дому и обществу. Лишь очень немногие россияне сегодня знают и понимают Восток с этих позиций: ведь в наши дни с экранов телевизоров и страниц газет эти сказочно красивые места окрашены сплошь в черные краски…

Вот почему издательский дом «Медина» приложил все возможные усилия, чтобы выпустить в свет это серьезное произведение: Россия должна знать, что Восток по-прежнему, как и многие века тому назад, остается местом отдохновения души и тела от суеты и тревог… Здесь, как ранее, так и сейчас, политики любят свой народ и заботятся о нем превыше всего. И здесь, как в чудесных сказках, принц легко совмещает управление самым священным городом мира и творческое созидание, в результате чего на свет появляются чудесные стихи, оды и гимны!

В 2008 году я имел честь быть представленным Его Высочеству в Священной Мекке и тогда же, первым делом, узнал о возможности перевода и опубликования его художественных произведений в России. Слава Всевышнему, эта договоренность сегодня реализуется в виде представляемой читателю книги!

Особую благодарность от себя лично и от имени коллектива издательского дома «Медина» хотелось бы выразить Вениамину Викторовичу Попову, на тот момент являвшемуся послом МИД РФ по особым поручениям, специальным представителем Президента РФ по связям с Организацией Исламская Конференция и другими международными исламскими организациями, который представил меня принцу Халеду, и отстаивал идею выпуска данной книги в нашем издательстве.

Сердечно благодарю и Виталия Вячеславовича Наумкина, ныне ректора Института востоковедения РАН, который выступил организатором презентации выпускаемой книги на территории Института.

Наконец, эту книгу нельзя было представить без огромного труда, проделанного переводчиком с арабского языка Владимиром Алексеевичем Волосатовым. За три месяца труда над книгой ему удалось сделать поистине невозможное: переложить на рифму строки, возвышенно повествующие о любви и страсти, красоте и духовном богатстве. Надеюсь, читатель по достоинству оценит этот нелегкий и благородный труд!

Мекка близка моему сердцу по многим причинам. Одна из них кроется в том, что именно здесь я получил свое исламское образование, свое знание арабского языка, свое понимание культуры и мировой значимости Саудовской Аравии. Выпуском этой книги я воздаю свой долг Священной Мекке, которой обязан столь многим и дорогим в моей жизни, и пусть Аллах примет от меня эту работу в качестве искупления моего долга перед Меккой!

Да благословит нас всех Всевышний Аллах, и дарует нам Свою милость!

Мир вам!

 

Дамир Мухетдинов

главный редактор Издательского дома «Медина»

 



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.