Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Готовится к изданию энциклопедический словарь «Ислам в Санкт-Петербурге»
21.01.2009
Иллюстрация

В ближайшее время в Издательском доме «Медина» выйдет третий том из серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», который будет посвящен истории появления и распространения религии мусульман на северо-западных территориях России.

В настоящий том вошли статьи, описывающие мусульманские общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также таких регионов Северо-Западного федерального округа, как Республика Карелия, Архангельская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. В 430 статьях словаря раскрываются различные аспекты, характеризующие историческую и современную эпохи в жизни мусульман этого региона.

Ислам неразрывно связан с историей Санкт-Петербурга. Мусульмане-татары принимали самое активное участие в жизни северной столицы России, начиная с момента основания города, внеся весомый вклад в строительство и оснащение города. Чем более утверждалось величие Российской империи на огромных просторах Евразии, тем более заметным становилось присутствие ислама в ее столице, которая парадоксальным образом задумывалась как «прощание» с азиатчиной и «окно» в Европу.

Сам факт того, что столица нуждалась в усиленных военных формированиях, расквартированных в ней самой и в ее окрестностях, привел к появлению здесь большого числа военнослужащих-мусульман с их собственным религиозным укладом жизни, с имамами и специальными молельнями.

Помимо того что в городе на Неве в массовом порядке обосновывались «самозваные», с точки зрения властей, мусульмане из Поволжья и Урала – разнорабочие, купцы, ремесленники, – имперская администрация была вынуждена сама приглашать в столицу значительные группы последователей ислама из окраин империи: Крыма, Азербайджана, Казахстана, различных регионов Северного Кавказа. Это делалось с целью усиления лояльности к России аристократических слоев недавно покоренных народов.

Напомним, что проект создания энциклопедии «Ислам в Российской Федерации» реализуется Издательским домом «Медина» совместно с Нижегородским исламским институтом имени Хусаина Фаизханова с 2007 года. Работы над проектом стали возможны благодаря содействию Фонда имени имама Абу-Ханифы, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Шигабутдина Марджани.

Серия энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» направлена на изучение проблем появления, становления и развития ислама в России.

На сегодняшний день серия состоит из трех выпусков: «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве», «Ислам в Санкт-Петербурге». Готовятся к изданию выпуски «Ислам в центральной части России», «Ислам в Поволжье», «Ислам на Урале» и др.

Всего в рамках проекта, рассчитанного до 2012 года, выйдет 12 томов серии.

На фото: Соборная мечеть Санкт-Петербурга



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.