Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Вышли в свет книги по исламским и тюрко-татарским исследованиям в Нижегородском регионе
20.03.2009
Иллюстрация

Сегодня в Нижнем Новгороде проходит VI ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения». К этому мероприятию ИД «Медина» издал труды двух нижегородских ученых-историков, В. П. Макарихина (1946–2003) и С. Б. Сенюткина (1951–2004), памяти которых в этом году посвящена конференция, а также сборник материалов V Фаизхановских чтений.

История татар Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX вв. (Историческая судьба мишарей Нижегородского края) – переиздание монографии С. Б. Сенюткина, которая в свое время стала результатом исследования, проведенного ученым в конце 1990-х годов. Эта работа в совокупности с другими книгами и идеями С. Б. Сенюткина подвигла пристальнее отнестись к проблемам происхождения нижегородских татар, пользуется огромной популярностью в научных кругах, в среде национальных деятелей и активистов мусульманской общины и рядовых читателей. При этом первое издание книги давно уже стало библиографической редкостью, поэтому ИД «Медина» приняло решение о переиздании этого труда.

Отличием настоящего издания от первой публикации является богатый блок фотоиллюстраций, в который вошли материалы, собранные в различных архивах.

Мусульманская цивилизация Волго-Сурского региона в эпоху феодализма — Тюркско-мусульманское наследие Нижегородчины в трудах профессора В. П. Макарихина

Данное издание представляет собой сборник трудов В. П. Макарихина, посвященных теме тюркско-мусульманского наследия на Нижегородчине, и написанных им в разные годы.

Интерес ученого к этой теме вырос из его интереса к историческим процессам, происходившим на Нижегородской земле в раннем средневековье. Постепенно Валерию Павловичу стала интересна административная организация и второго государственного образования, существовавшего на территории нынешней Нижегородской области в раннее средневековье, — Мещерского юрта. Он внес значительный вклад в изучение этой темы и заложил основы направления для дальнейших исследований.

Фаизхановские чтения. Материалы пятой ежегодной научно-практической конференции.

Юбилейные V Фаизхановские чтения прошли 23 марта 2008 г. под названием «Российские мусульмане на пути к религиозному и образовательному единству». География участников этой конференции была беспрецедентно широка: Нижний Новгород на этот раз стал местом встречи ученых не только из разных уголков России (Москва, Ярославль, Казань, Екатеринбург, Махачкала), но также ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Финляндия). Участники чтений обсуждали различные аспекты работы системы исламского образования в контексте процессов религиозно-догматического единения российской уммы.

Ссылки по теме:

ИСТОРИЯ ТАТАР НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ С ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XVI ДО НАЧАЛА XX вв. (Историческая судьба мишарей Нижегородского края) /С. Б. Сенюткин/

Мусульманская цивилизация Волго-Сурского региона в эпоху феодализма — Тюркско-мусульманское наследие Нижегородчины в трудах профессора В. П. Макарихина

Сборники материалов «Фаизхановских чтений»



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.