Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Готовится к печати ежегодный альманах «Мавлид-2009»
06.03.2009
Иллюстрация

Издательским домом «Медина» ведётся уникальная работа – ежегодно выходит в свет научно-культурологический альманах, сосредоточенный на образе Пророка Мухаммада как основателя Ислама. Уже издано два альманаха.

О том, что читатель увидит в третьем выпуске, рассказывает ответственный редактор альманаха, культуролог Джаннат Сергей Маркус:

 - Специфика нашего ежегодника – в разнообразии жанров и языка материалов, освещающих личность Пророка Ислама. Это серьёзные богословские штудии, стихотворения классиков и наших современников, статьи по музыкознанию и искусствоведению, наконец, подробное описание того, как практически проводить само празднование Мавлид ан-Набий, восстанавливая утраченные традиции.

Как и в предыдущих выпусках, мы представим фрагмент современной Сира (Жизнеописание Пророка) «Начало посланничества» - раздел из готовящейся к печати книги Наталии Ефремовой и Тауфика Ибрагима «Жизнеописание Пророка Мухаммада».

Тему Мавлида впервые хотим показать в жанре современной хутбы (проповеди) «нижегородской школы»: их предложили шейх Умар-хазрат Идрисов, имам-хатыбы Гаяз-хазрат Закиров и Дамир-хазрат Мухетдинов.

 Музыковед из Казани Гузель Туймова дала статью «Традиция исполнения «Мавлида» в культовой практике крымских татар». Игровые автоматы Миллион только там собраны лучшие слоты со всего мира: Игрософт, Гаминаторы и NetEnt

Сам я развиваю исследования по теме «Русская культура и Ислам»; уже писал об Иване Бунине, Льве Толстом, Данииле Андрееве, а теперь тему «Достоевский и Ислам» представлю в беседе с доцентом кафедры русской литературы Башкирского Государственного Университета Валентиной Васильевной Борисовой.

На этот раз особое внимание – женской тематике в связи с Пророком, а именно: мы исследуем, как учение Ислама повлияло на здоровье женщин, рассказываем о женщинах, окружавших Пророка.

И как обычно – щедро иллюстрируем альманах. Наша задача – показать как классические образцы мусульманской каллиграфии, так и её современные творения, графику и живопись, вдохновлённые Исламом.

Два предыдущих выпуска альманаха «Мавлид ан-Набий» читатель может или приобрести в печатной форме, или изучить в электронном формате в Интернете.

На нашем сайте Вы можете прочитать уже выпущенные номера альманаха Мавлид ан-Набий.



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.